Главная » Новости  »  Берегите жизнь ваших детей!

Берегите жизнь ваших детей!

Дети, играя в непосредственной близости от энергообъектов, как правило, не осознают опасность, которую несет в себе электросетевое оборудование. Во избежание несчастных случаев, связанных с электротравматизмом, с детьми необходимо проводить соответствующую разъяснительную работу.

Объясните  детям, что категорически запрещается:
залезать на опоры воздушных линий электропередачи и крыши вагонов, домов и строений, близко к которым проходят электрические провода;
запускать бумажных змеев, радиоуправляемые модели самолетов или играть вблизи линий электропередачи;
проникать в трансформаторные подстанции или за ограждение электрических подстанций и трансформаторов;
самостоятельно разбирать или пытаться ремонтировать электроприборы, вставлять в розетку посторонние предметы.
открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств.
Необходимо объяснить детям, что смертельно опасно:
не только касаться, но и подходить к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередачи ближе, чем на 8 метров;
касаться одновременно электроприборов и любых трубопроводов, батарей отопления, металлических конструкций, соединенных с землей, так как при повреждении изоляции электроприбора через тело человека может пройти ток;
приближаться или прикасаться к деревьям, на кроны которых упали провода воздушных линий, особенно в сырую погоду - они являются проводниками электрического тока;
пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками;
прикасаться к бытовым электроприборам мокрыми руками.
Объясните детям, как нужно правильно действовать при поражении кого-либо электрическим током:
попавший под напряжение человек вследствие наступивших судорог конечностей не может самостоятельно освободиться от токоведущих частей, находящихся под напряжением. Необходимо предпринять срочные меры для быстрейшего освобождения человека от действия электрического тока: прежде всего, нужно отключить выключатель, вынуть вилку электроприбора из розетки.
Если условия не позволяют это сделать - нельзя прикасаться к телу пострадавшего!

Необходимо немедленно сообщить о происшествии любому оказавшемуся поблизости взрослому и, по возможности, как можно быстрее вызвать врачей, обязательно сообщив им по телефону, что пострадавший попал под напряжение.

Прямая линия энергетиков: 8 (800) 50-50-115 (бесплатно/круглосуточно).