Главная » Образовательная деятельность  »  Физическое развитие

Физическое развитие

Физкультурно-оздоровительное направление в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №63» это прежде всего оздоровление    детей  на  основе  комплексного формирования  у  них основ  культуры  здоровья  организма, социального индивида и личности с учетом   индивидуальных  и  типологических  особенностей  детей в процессе освоения основных образовательных  областей  и сотрудничества  с  семьей. Включение родителей  и законных представителей  воспитанников, как  равноправных  и равноответственных  партнеров в  комплексный  процесс физкультурно-оздоровительных  мероприятий, направленно, в  первую  очередь, на  сохранение  здоровья воспитанников, как  одно из условий  их успешности в  будущем.

Цель: оздоровление, воспитание основ  культуры  здоровья  у  детей  дошкольного  возраста  благодаря  созданию ресурсных  условий, обеспечивающих  выполнение  федеральных  государственных  образовательных стандартов при  освоении  образовательных  областей: «здоровье», «физическая  культура», «социализация»  с  учетом  интересов  семьи, типологических  и  индивидуальных  особенностей  детей.

Основной  принцип  - принцип  взаимодействия всех  субъектов  воспитательно-образовательного  процесса.  Контроль  осуществляется постоянно, поэтапно, последовательно  через  оценку психолого-медико-социального сопровождения  ребенка, с  учетом  его  индивидуальных особенностей  в развитии  и  состоянии  здоровья. Результат - положительная  динамика  в процессе  комплексного  оздоровления, формирования  у детей основ  культуры здоровья, взаимодействия  с родителями по  всем направлениям работы, формирования  у  педагогов  здоровьесберегающего  мышления, оптимизации  двигательного  режима в ДОУ  и создании оптимальной  здоровьесберегающей  предметно-развивающей  среды.

Полноценное развитие ребенка невозможно без физического развития, именно поэтому физкультурно-оздоровительной работе в детском саду уделяется большое внимание. Это важно как для укрепления здоровья, так и для формирования двигательных умений и навыков, являющихся значимыми компонентами в познавательном и эмоциональном развитии детей.
С целью повышения интереса детей к физической культуре, двигательной активности в течение дня, нами пересмотрена организация процесса физического воспитания и развития, организация непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию, содержание и формы проведения этой работы.

Систематическая работа по физическому воспитанию в ДОУ, включающая в себя ежедневную утреннюю гимнастику, непосредственно образовательную деятельность по физическому развитию, проводимую как в традиционной, так и в не традиционной формах с выполнением отдельных корригирующих упражнений, направленных на профилактику нарушений осанки и плоскостопия, а так же прогулки на воздухе, закаливание (доступное в наших условиях), спортивные досуги и праздники помогают решать задачи в оздоровлении детей.

Большое внимание в ДОУ уделяется закаливающим процедурам, ибо закаливание организма ребенка повышает его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, повышает его стрессоустойчивость. Закаливающие процедуры проводятся воспитателями в группах в течение всего года с учетом сезона, состояния здоровья ребенка, его индивидуальных особенностей.

В ДОУ осуществляются следующие виды закаливания:

• упражнения после сна (в постели);
  • ходьба по ребристой дорожке;
  • полоскание горла водой комнатной температуры;
  • обширные умывания с мытьем рук по локоть;
  • дыхательная гимнастика;
  • релаксационные упражнения под музыку;
  • оздоровительный бег;
  • закаливание водой в плескательном бассейне (летом);
  • хождение босиком (летом);
  • игры с влажным песком и водой (летом);
  • принятие солнечных и воздушных ванн (летом под наблюдением врача) и пр.

ФизическаяКультура