Главная » Образовательная деятельность  »  Методическая работа

заместитель руководителяЗаместитель руководителя
по воспитательно-методической работе, учитель-логопед - Повалюхина Инна Алексеевна.Савощенко Е.П.

Старший воспитатель - Савощенко Елена Петровна.

Методическая работа - это целостная, основанная на достижениях науки, передового опыта и анализе затруднений педагогов, система мероприятий, направленная на повышение мастерства каждого педагога, на обобщение и развитие творческого потенциала коллектива, на достижение оптимальных результатов образования, воспитания и развития детей.

Целью методической работы в МБДОУ является создание оптимальных условий для непрерывного повышения уровня общей и педагогической культуры участников образовательного процесса.

Создание эффективных условий для всестороннего непрерывного развития детей, качества профессионального развития педагогов дошкольного учреждения, взаимодействия с семьей определяет основные задачи методической работы:

1. Обучение и развитие педагогических кадров, управление повышением их квалификации.

2. Выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта педагогов МБДОУ

3. Подготовка методического обеспечения для осуществления образовательного процесса.

4. Координация деятельности МБДОУ и семье в обеспечении всестороннего непрерывного развития воспитанников.

5. Координация деятельности МБДОУ с учреждениями окружающего социума для реализации задач развития воспитанников и МБДОУ в целом.

6. Анализ качества работы с целью создания условий для обеспечения позитивных изменений в развитии личности воспитанников через повышение профессиональной компетентности педагогов.

Подходы к организации методической работы в ДОУ основаны на: системно-деятельном подходе: понимании целей и задач деятельности ДОУ, его статуса и условий, а также обеспечения целостности образовательного процесса в условиях использования вариативных программ и технологий с учетом влияния на него внешних и внутренних связей; личностно-ориентированном подходе: обеспечении более полного раскрытия возможностей и способностей каждого педагога и ребенка, коллектива в целом, направленности на развитие профессиональных и личностных качеств педагогов на примере зам. зав. по BMP и старшего воспитателя; дифференцированном подходе: учете уровня профессиональной компетенции и индивидуальных образовательных запросов в построении системы методической работы в ДОУ; подход свободного самоопределения: свободном выборе каждым педагогом образовательных программ и путей самореализации; мотивационно-стимулирующий подход: использовании различных стимулов, вызывающих интерес и мотивы деятельности; коррекционный подход: своевременном устранении выявленных в ходе педагогического мониторинга недостатков и причин, их вызывающих.

Детям о Пасхе – Светлом Христовом Воскресении
(реализация приоритетного направления ДОУ: духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством приобщения к русской национальной культуре, традициям, истории) В рамках проекта по краеведению подготовила заместитель руководителя по ВМР МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №63» Повалюхина Инна Алексеевна

Преданья старины глубокой.
«Детский сад комбинированного вида №63» Повалюхина Инна Алексеевна

25 января - освобождение Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.
74-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков посвящается.

Материал подготовлен заместителем руководителя по ВМР, Повалюхиной Инной Алексеевной.

Детям о Рождестве Христовом.
«Детский сад комбинированного вида №63» Повалюхина Инна Алексеевна

О знаменитых местах Воронежского края.
«Детский сад комбинированного вида №63» Повалюхина Инна Алексеевна

Выдающиеся государственные и общественные деятели на земле Воронежской.

Развивающая среда в ДОО.
Подготовила заместитель руководителя по ВМР МБДОУ