Message: imagepng() [function.imagepng]: Unable to open './captcha/1519383066.4177.png' for writing: Disc quota exceeded

Filename: helpers/dx_captcha_helper.php

План-проект ООП | Образовательная деятельность
Главная » Образовательная деятельность  »  План-проект ООП

План-проект ООП

Основная  образовательная  программа  дошкольного  образования МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №63» города Воронежа  (далее  Программа) разработана на основании  следующих  нормативно – правовых   документов,  регламентирующих функционирование системы дошкольного образования в РФ:

-  Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

- Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

- Комментарии Минобрнауки России к ФГОС дошкольного образования от 28.02.2014 г. № 08-249;

-  Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

-  Письмо Минобрнауки России от 07.06.2013 г. № ИР-535/07 «О

коррекционном и инклюзивном образовании детей»;

-  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. № 26 «Санитарно – эпидемиологические  требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (СанПиН 2.4.1.3049-13);

- Приказ Администрации городского округа города Воронежа и Воронежской области  Управления образования города Воронежа «Об утверждении Положения о логопедическом пункте дошкольного образовательного учреждения»  от 15.05.2013 №1122/01 – 03;

- Приказ Управления образования города Воронежа «О создании психолого-медико-педагогического  консилиума образовательного учреждения города Воронежа» от 24.06.2013 №1431/01 – 04;

- Положение о логопедическом пункте МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №63»;

- Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №63».

Программа разработана с целью  создания благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннего развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовки к жизни в современном обществе, к дальнейшему обучению в школе, обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Приоритетные задачи реализации Программы:

1. Охрана  и укрепление  здоровья  детей,  обеспечение  их  физической  и психологической  безопасности,  эмоционального  благополучия;  создание комфортных условий жизнедеятельности, в которых каждый ребенок чувствует себя защищенным и уверенным в том, что его любят и принимают та-ким, какой он есть.
  2. Развитие социальных, нравственных, физических, интеллектуальных, эстетических качеств детей; создание благоприятных условий для гармоничного развития детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями каждого ребенка.
  3. Формирование  у  ребенка  способностей и потребностей открывать  и творить самого себя в основных формах человеческой деятельности, готовности познавать себя в единстве с миром, в диалоге с ним.
  4. Формирование общей культуры личности ребенка, в том числе ценностей здорового образа жизни, предпосылок учебной деятельности, инициативности, самостоятельности и ответственности, активной жизненной позиции.
  5. Развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка; организация  содержательного  взаимодействия  ребенка  с  другими  детьми, взрослыми и окружающим миром на основе гуманистических ценностей и идеалов, прав свободного человека.
  6. Воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.
  7. Формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей. Читать полностью.