Главная » Образовательная деятельность  »  Расписание НОД

Расписание НОД

РАСПИСАНИЕ  НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пояснительная записка к расписанию непрерывной образовательной деятельности

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №63» Советского района города Воронеж

на 2017-2018 учебный год

Расписание непрерывной образовательной деятельности в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида№63» составлено в соответствии со следующей нормативно-правовой базой:

• Федеральный закон  от 29.12.2012. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  • Приказ Министерства образования РФ от 17.10.13  N 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384)
  • Приказ Министерства образования РФ от 30.08.13  N 1014 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования».
  • Инструктивно-методическое письмо Министерства образования РФ «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке детей дошкольного возраста в организованных формах обучения» от  14.03.2000  N 65/23-16.
  • СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 № 26 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».
  • Устав муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №63».

Образовательная деятельность в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №63» осуществляется на основе примерной основной образовательной  программы дошкольного образования,  с учетом требований ФГОС ДО. Образовательная деятельность осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности по следующим направлениям: непрерывная образовательная деятельность, совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность воспитанников, работа с родителями.

Реализация непрерывной образовательной деятельности осуществляется на основе ООП ДО, разработанной ДОУ самостоятельно, в соответствии с вариативной   общеобразовательной программой  дошкольного образования «От рождения до школы» (Примерная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / [под. ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой]. – Москва: Мозаика – Синтез, 2014. – 368 с.) и адаптированной программы, разработанной для детей с ОВЗ (Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи / [Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова, А.В. Лагутина]. – М.: Просвещение, 2014.- 207 с.).

Количество групп в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №63»  – 6. Из них 5 групп общеразвивающей направленности:

• Группа для детей раннего возраста (2-3 года)
  • Вторая младшая группа (3-4 года)
  • Средняя группа (4-5 лет)
  • Старшая группа (5-6 лет)
  • Подготовительная к школе группа (6-7 лет)

1 группа компенсирующей направленности для детей с ФФН:

• Подготовительная к школе группа для детей с ФФН (6-7 лет)

Объем недельной нагрузки непрерывной образовательной деятельности, включая реализацию дополнительных образовательных программ:

• Группа раннего возраста (2-3 года) – 1 час 30 минут
  • Вторая младшая группа (3-4 года) – 2 часа 30 минут
  • Средняя группа (4-5 лет) – 3 часа 20 минут
  • Старшая группа (5-6 лет) – 4 часа 40 минут
  • Подготовительная к школе группа (6-7 лет) – 8 часов 30 минут
  • Подготовительная к школе  группа для детей с ФФН (6-7 лет) – 8 часов 30 минут

Продолжительность непрерывной образовательной деятельности не превышает для детей:

• Группа раннего возраста (2-3 года) – не более 9 минут
  • Вторая младшая группа (3-4 лет) – не более 15 минут
  • Средняя группа (4-5 лет) – не более 20 минут
  • Старшая группа (5-6 лет) – не более 20-25 минут
  • Подготовительная к школе группа (6-7 лет) -  не более 30 минут
  • Подготовительная к школе группа для детей с ФФН (6-7 лет) –  не более 30 минут.

Продолжительность перерыва для отдыха детей между непрерывной образовательной деятельностью в соответствии СанПиН – не менее 10 минут.

Объём недельной образовательной нагрузки составляет:

В группе детей раннего возраста (2-3 года) – 10 занятий (по одному занятию (по подгруппам) в первую/вторую половину дня)

В группе детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) – 10 занятий

В группе детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет) – 10 занятий

В группе детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) – 15 занятий

В подготовительной к школе группе для детей  с ФФН (6-7) – 17 занятий

В подготовительной к школе группе (6-7 лет) – 17 занятий

Занятия физкультурно-оздоровительного цикла составляют не менее 50% общего времени занимательной деятельности. В старшей и подготовительной группе двигательная активность предусмотрена три раза в неделю, одна из которых осуществляется на открытом воздухе. Она проводится только при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям.

НОД