Главная » Образовательная деятельность  »  Учебный график

Учебный график

Годовой календарный учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в 2017–2018 учебном году в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида №63»», далее - ДОУ.

Годовой календарный учебный график разработан в соответствии с:

1)    Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 21.12.2012 № 273-ФЗ;

2)    Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. № 1155;

3)    Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013г. № 1014;

4)    СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 № 26 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»;

5)    Уставом ДОУ

Годовой календарный учебный график обсуждается и принимается педагогическим советом и утверждается приказом заведующей ДОУ до начала учебного года. Все изменения, вносимые в годовой календарный учебный график, утверждаются приказом заведующей образовательного учреждения и доводятся до всех участников образовательного процесса.

Годовой календарный учебный график учитывает возрастные психофизические особенности воспитанников ДОУ и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья детей.

Содержание годового календарного учебного графика включает в себя следующие сведения:

- Режим работы ДОУ;

- Продолжительность учебного года, количество недель в учебном году;

- Продолжительность учебной недели;

- Продолжительность летнего оздоровительного периода;

- Объем недельной образовательной нагрузки;

-  Каникулярный период;

- Сроки адаптационного периода;

- Сроки проведения диагностики педагогического процесса (мониторинга)

- Сроки проведения диагностики подготовительных к школе групп

- Праздничные дни.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №63» функционирует в режиме пятидневной рабочей недели с 07.00 ч. до 19.00 ч. (12 часов).

Продолжительность учебного года с 01.09.2017 по 31.05.2018 года.

Согласно статье 112. Трудового Кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства РФ  №756 от 04.08.2016 г. «О переносе выходных дней в 2017 году» в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней, в годовом календарном учебном графике учтены нерабочие (выходные и праздничные) дни.

Период с 01.09.2017 г. по 11.09.2017 г. является адаптационным, в это время проводится диагностика педагогического процесса в целях оптимизации в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников. Итоги учебного года подводятся  во всех возрастных группах с 29.05 по 31.05.2018 (итоговая диагностика педагогического процесса). По приказу заведующей проводится фронтальная проверка готовности к школе детей подготовительной группы.

Праздники (отчетные концерты, музыкальные и спортивные развлечения) для воспитанников ДОУ в течение учебного года планируются в соответствии с  ГП, примерным перспективным планом культурно-досуговых мероприятий ДОУ на 2017 – 2018 учебный год.

Воспитательно-образовательная работа в летний оздоровительный период организуется в соответствии планом работы ДОУ на летний оздоровительный период.

ДОУ в установленном законодательством Российской Федерации порядке несет ответственность за реализацию в полном объеме основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с годовым календарным учебным графиком.  Читать полностью.