Главная » Родителям  »  Будьте бдительны!

Будьте бдительны!

Наступает летний период 2017 года, и многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей.

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.  При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов  или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. Будьте бдительны!

Рекомендации родителям: «Угроза выпадения ребенка из окна»

МКУ «Центр развития образования и молодежных проектов»
в целях проведения мероприятий в рамках подпрограммы № 1
«Профилактика правонарушений» муниципальной программы
городского округа город Воронеж «Обеспечение общественного порядка»
разработана памятка «Будьте бдительны»

Будьте бдительны!

От падений из окон гибнет огромное количество детей.

• Никогда не оставляйте ребенка без присмотра!
    Располагайте предметы мебели в удалении от оконных проемов: по мебели ребенок может попасть на окно.

• Не преувеличивайте прочность москитных сеток на пластиковых окнах: их ударостойкость недостаточна, чтобы выдержать вес ребенка.

• Запрещайте ребенку играть рядом с оконными проемами и балконными дверьми: воспитание – лучшая профилактика несчастных случаев.

• Установите специальные защитные  замки на оконную фурнитуру, ограничивающие их открывание чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно!

• Объясните ребенку, насколько опасным может быть халатное отношение к окнам, расскажите об основных правилах безопасного использования оконных конструкций.

будьте бдительны!

Информация размещена в соответствии с  письмом руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Мосолова О.Н.   от 11.03.2016г. о необходимости принятия мер, направленных на недопущение случаев выпадения детей из окон.

Памятка МЧС

При угрозе совершения или совершении террористического акта необходимо незамедлительно сообщать по телефонам:

Дежурный Управления МВД России по городу Воронежу- 255-57-22;

Дежурный ГУ МВД России по Воронежской области– 255-17-51

Оперативный штаб Воронежской области - 222-98-76

Единая дежурно-диспетчерская служба городского округа город Воронеж - 222-33-12, 222-33-15
или 112 с мобильного телефона

Дежурный УФСБ РФ по Воронежской области – 255-04-44

Пожалуйста, изучите эту информацию!
Позаботьтесь о том, чтобы с ней ознакомились члены Вашей семьи.
Это важно знать всем: как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных, близких и друзей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Дорога без опасности

Осознанное отношение ребенка к своему здоровью и    жизни как самой большой ценности активно формируется в  период его социализации и роль образовательной  организации в формировании у детей культуры здорового и  безопасного образа жизни трудно переоценить.
 Ежегодно на планете в результате дорожно-транспортных  происшествий гибнет более 260 тысяч детей, более 10 млн.  получают травмы различной степени тяжести.

Практика показывает, что знания, умения и навыки, связанные  с безопасным поведением на улицах и дорогах, необходимо  формировать с самого раннего возраста.