Главная » Родителям  »  Профилактика гриппа

Памятка для населения по профилактике гриппа А (H1N1)2009

Как защититься от гриппа A (H1N1)2009?
Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.
Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Правило 1. Мойте
• Часто мойте руки с мылом.
• Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
• Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спирт содержащими или дезинфицирующими салфетками.
• Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

Правило 2. Соблюдайте расстояние и этикет
• Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.
• Избегайте поездок и многолюдных мест.
• Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.
• Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.
• Не сплевывайте в общественных местах.
• Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
• Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно–капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние посещения многолюдных мест, уменьшаем риск заболевания.

Правило 3. Ведите здоровый образ жизни
Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Каковы симптомы гриппа А (H1N1)2009?
Самые распространëнные симптомы гриппа А(Н1N1)2009:
• высокая температура тела (97%),
• кашель (94%),
• насморк (59%),
• боль в горле (50%),
• головная боль (47%),
• учащенное дыхание (41%),
• боли в мышцах (35%),
• конъюнктивит (9%).
В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно–кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

Осложнения гриппа А(Н1N1)2009:
Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5–7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2–3–й день болезни.
Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идëт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лëгких.
Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Что делать в случае заболевания гриппом?
• Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.
• Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.
• Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.
• Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

Что делать если в семье кто–то заболел гриппом?
• Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
• Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
• Часто проветривайте помещение.
• Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
• Часто мойте руки с мылом.
• Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).
• Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Информация предоставлена департаментом здравоохранения Воронежской области.